Tournois

TROPHÉE DE CORNOUAILLE

Du 14 au 24 juillet 2018, le TCQ et le juge arbitre Anthony BATHANY seront très heureux de vous recevoir pour la 20ème édition du Trophée de Cornouaille

Les catégories : 
TMC Galaxie Tennis : 8/9/10 ans F&G Niveau Orange – 9/10 ans F&G Niveau Vert N2/N4 (23 et 24 juillet)
Jeunes F&G : 11/12 ans – 13/14 ans – 15/16 ans – 17/18 ans
Seniors D&M
Seniors + : +35 ans – +45ans – +55 ans M  ; +35 ans D

Doubles : la nouveauté , un VRAI tournoi de doubles sur toute la durée du tournoi !
– respect de l’arborescence des classements
– calcul du double comme en championnat par équipes
– format : 2 manches à 6 jeux / 3ème : super tie-break
Inscription de vos équipes par mail à contact@tcquimper.org

Tarifs : 
Seniors et seniors + : 1 tableau = 18€ / 2 tableaux = 30€
Jeunes (-18 ans) : 1 tableau = 10€ / 2 tableaux = 18€
Doubles : 10€/équipe

Dotations : prix (2300 €) + lots 

PRIX : 2300 €

Messieurs

Dames
Vainqueur 500 400
Finalistes 300 250
½ finalistes 130 115
¼ finalistes 50

40

Des moments forts et de belles rencontres sont attendus !!!

Prenez plaisir à jouer dans cette compétition où nous voulons rassembler tous les participants possibles ! Les spectateurs sont évidemment les bienvenus pour les encourager ! 

Nous attendons vos inscriptions via vos espace tennis, par mail : contact@tcquimper.org ou par téléphone au 02.98.90.42.66.

Besoin d’un hébergement ? 
Campanile Quimper ***, hôtel partenaire du Tennis Club Quimper !

L’hôtel *** vous propose la chambre à 45€ la nuit + plateaux petit-déjeuner à 5.90 € + taxes de séjour 1.10€.

L’hôtel est situé à 5 minutes du club de tennis en voiture.

Pour toutes réservations, contactez le campanile au 02 98 53 34 44 ou par mail à quimper@campanile.fr

Site internet : www.campanile-quimper.fr


CHALLENGE HIVER DE CORNOUAILLE

FINALECHCMerci à vous tous !
Quand nous avons décidé il y a 2 ans de créer ce nouveau tournoi, le Challenge Hiver de Cornouaille, nous partions dans l’inconnu : la nouveauté, en plein hiver, pendant les vacances scolaires, …
Il y a un an ( le 6 mars 2017), la tempête Zeus a pu constituer un coup d’arrêt pour le club. Aujourd’hui, nous avons plaisir à relancer la dynamique loisir, formatrice et compétitrice sur une structure “renforcée”.
Notre ambition était d’atteindre 200 inscrits; nous avons dépassé ce chiffre. Aussi plus de 280 rencontres ont pu être organisées tout au long de ces 9 journées avec 225 inscrits répartis sur 12 tableaux.
Les conditions météorologiques des deux dernières journées ont pu une fois de plus mettre en avant les bonnes ententes entre clubs du secteur. Merci aux dirigeantes et dirigeants des clubs de Fouesnant, Ergué-Gabéric et Plomelin.
Merci à Anthony BATHANY, juge-arbitre du tournoi, ainsi qu’à Paul Thuilier arbitre en phase finale.

40 bénévoles du club se sont relayés tout au long du tournoi pour vous accueillir. Merci à Michel, fidèle parmi les fidèles. Une mention particulière pour 12 jeunes cette année ( Eva, Malo, Théo, Louis, Bruce, Paco, Virgile, Nino, Paul, Etienne, Tristan et Martin) qui ont su seconder Anthony, Joël et Gwen chaque AM. La vie d’un club, ce n’est pas que la partie compétitive. Vous avez été au top tout au long des journées et dignes de notre confiance. ..

A l’occasion de la clôture de cette 3ème édition du Challenge Hiver de Cornouaille organisé par le Tennis Club Quimper, nous souhaitons remercier l’ensemble de nos partenaires :

❖     Ville de Quimper, Ligue Tennis de Bretagne, Comité Départemental Finistère …. qui sont nos 3 partenaires institutionnels

❖     Nos 12 partenaires financiers à l’année

29133257_926373207524375_1239823673850855424_oD’abord ceux qui ont alloué des lots pour les gagnants du Challenge Hiver de Cornouaille :
➢     Tecnifibre et Intersport Quimper
➢     Bodemer Auto : concessionnaire Renault
➢     Le groupe Valdys : à Douarnenez, hôtel Golden Tulip, spa, fitnéo … et Thalasso
➢     La cave La Vie de Châteaux, qui dispose de nouveaux locaux av. de la Libération à Quimper (rappel : remise de 8% pour les licenciés du Club !)
➢     et … Jean-Claude MONANGE, pratiquant de tennis, artiste en son atelier de poterie et auteur des trophées remis aux vainqueurs

Sont également partenaires permanents : Le Logis Breton, Cozigou, Youpi ! (Elbé Fruits), Cailliau Le Garo Immobilier, Primset… et l’artiste peintre Jean-Jacques QUINQUIS, pratiquant de tennis lui aussi, auteur du grand panneau décoratif et des tableaux dans le hall d’accueil

❖     Ont apporté leur contribution pour le Challenge Hiver de Cornouaille :
➢     Iroise Diffusion, nouveau magasin Le 110, situé rue de Bénodet au n° … 110 : tout l’équipement de sonorisation et de retransmission TV pendant toute la durée du tournoi
➢     Armor Lux : de belles marinières
➢     Petit Navire : un assortiment important et varié
➢     Hénaff : des boîtes logotées au nom du tournoi
➢     Livemedia : retransmission des rencontres du court 4, société est spécialisée dans l’intégration de systèmes et réseaux, la vidéosurveillance et systèmes d’alarmes ainsi que dans la diffusion d’événements en direct sur Internet
➢     Fleurs St Mathieu avec Yveline DOUGUET, fleuriste événementiel : des bouquets pour les vainqueurs dames
➢     Boulangerie-pâtisserie Minguy (rue de Benodet, rond-point du Frugy)

Les résultats :
29186341_926373180857711_6585071938723381248_oPrix du fair play : Paco BORIE (remis par Christopher)
Prix de la meilleure progression : Christopher CHANAL (remis par Solène)
Un prix coup de cœur : Michel et Guillaume, un super message d’inclusion pour nous (remis par Solène)
–       Filles 11-18 ans : vainqueur : Charlotte LE BESCOND (TC Fouesnant) / finaliste : Eva LANDOLSI ( TC Quimper)
–       Garçons 11-12 ans : vainqueur : Pierre KERBRAT (TC Brest) /finaliste : Paul TETARD (TC Quimper)
–       Garçons 13-14 ans : vainqueur : Pierre KERBRAT (TC Brest) /finaliste : Louis BOCQUET ( TC Pont L’abbé
–    Garçons 15-16 ans : vainqueur Maxime LE GARREC (TC Quimper)/ finaliste Damien PERROT ( TC Landerneau)
–       Garçons 17-18 ans : vainqueur Matthieu ADAM ( TC Telgruc)/ finaliste Maxime LE GARREC ( TC Quimper)
–     +35 ans Dames : vainqueur Anne-Laure KERBRAT (TC marine de Brest) / finaliste Carole Fauverghe ( TC Baie de Douarnenez)
–     +35 ans Messieurs : vainqueurFrançois Scuiller ( TC Ergué-Gabéric) / finaliste Roland COSSEC (TC Jocondien)29186201_926374304190932_711584988985819136_o
–     +45 ans Messieurs : vainqueur Frédéric SALOMON ( TC BRIEC)/ finaliste Franck KERBERENES ( TC Plomelin)
–     +55 ans Messieurs :  vainqueur Bernard GENOTAL ( Lorient Patronage laic)/ finalisteBernard GUILLOU ( TC Quimper)
–     Double : vainqueurs : Alexandre GUERIN et Valentin CHAUMEREUIL / finalistes : Louis et Paul TETARD
–     Simple dames seniors : vainqueur Astrid ( TC QUIMPER) / finaliste Françoise (TC DOUARNENEZ)
–     Simple messieurs seniors : vainqueur: Marius PORTEBOIS ( TC Pont L’Abbé) / finaliste : Etienne GARIEL ( TC St-Grégoire).